本篇文章給大家談?wù)勎鍌€人戴帽子只能看見前面人的帽子,以及五個人站成一排,每人戴一頂不同的帽子對應(yīng)的知識點,希望對各位有所幫助,不要忘了收藏本站喔。
本文目錄一覽
- 1、一群人開舞會,頭上都帶著一頂帽子。帽子只有黑白兩種,黑的至少有一頂...
- 2、...在這些人中間,有人戴著帽子,有人沒戴.每一個人都只能
- 3、一群人開舞會,每人頭上都戴著一頂帽子。帽子只有黑白兩種,黑的至少有一...
- 4、...戊五個人,每個人頭上戴一頂白帽子或者黑帽子,每個人只能看見...
- 5、經(jīng)典帽子問題,5個人
- 6、...十個人戴上.每個人只能看見站在前面那些人的帽子顏
一群人開舞會,頭上都帶著一頂帽子。帽子只有黑白兩種,黑的至少有一頂...
應(yīng)該是三個人: 1,若是兩個人,設(shè)A、B是黑帽子,第二次關(guān)燈就會有人打耳光。
原因是關(guān)燈的時候,沒人打耳光,A除了知道B帶黑帽,其他人都是白帽,可推出他自己是帶黑帽的人,所以A或B在關(guān)燈以后發(fā)覺對方?jīng)]打耳光,他就應(yīng)該打自己。但是A,B都沒打,因為他們都看見了戴了黑帽的C同學(xué)。
第一次關(guān)燈時沒人打自己耳光,就說明戴黑帽子不止一個.如果只有一個,那戴黑帽子就會打自己耳光,因為他看到的都是戴白帽子的。 如果是兩個,那么第二次關(guān)燈的時候。
因為第一次關(guān)燈的推論,場上至少有2頂黑帽子,如果場上有人只看到1頂黑帽子,其他全白,則他需要抽自己,因為第2頂黑帽子在他自己頭上。
假設(shè)有2個人戴黑帽子,戴黑帽子的人只能看見有一個人戴黑帽子,而第一次關(guān)燈沒人離開,這就說明他自己戴的黑帽子,所以若有兩個人戴黑帽子,第二次關(guān)燈有兩個人離開。
...在這些人中間,有人戴著帽子,有人沒戴.每一個人都只能
1、假設(shè)甲說的是對的,則甲帶白帽子;甲說乙、丙、丁、戊中有三個人都帶白帽子,那這三個人都說真話,也就是有四個人戴白帽子,一個人帶黑帽子。那乙說有四頂黑帽子就是假的。那就應(yīng)該乙?guī)Ш诿弊印?/p>
2、答案是,最前面的那個人聽見后面兩個人都說了“不知道”,他假設(shè)自己戴的是白帽子,于是中間那個人就看見他戴的白帽子。
3、這個事實中間的人也可得知,在此基礎(chǔ)上他又回答“不知道”,那么一定是最前面的人戴著紅帽子。
4、如果是兩個,那么第二次關(guān)燈的時候。第一個戴黑帽子的人就會看到第二個人戴黑帽子,結(jié)果關(guān)燈時,第二人沒有打自己耳光,也就說明第二個人也看到了第一人戴著黑帽子。
5、若最后一人回答不知道,則前面兩人戴的都是黑帽子或一人白帽子一人黑帽子;此時,若最前面的人戴的是白帽子,則中間的人就知道自己戴的是黑帽子;若中間的人回答不知道,則最前面的人戴的是黑帽子。
6、解根據(jù)圍坐的學(xué)生都在沉思,坐在中間的學(xué)生可以推測,三組對面而坐的人,一定是三個人頭上戴白帽,三個人頭上戴黑帽。那么,自己頭上戴的當(dāng)然是白帽子了。
一群人開舞會,每人頭上都戴著一頂帽子。帽子只有黑白兩種,黑的至少有一...
如果只有2頂黑帽子,那這2個人必然應(yīng)該在這次亮燈的時候響起掌聲,說明至少有3頂黑帽子存在。這樣類推。
第一次時,若有人沒看到黑帽子,就知道是自己了,就會自打耳光;但是沒有人打自己耳光,說明每個人都看到黑帽子了。因此,可以推斷至少有兩頂黑帽子。
第一次關(guān)燈時沒人打自己耳光,就說明戴黑帽子不止一個.如果只有一個,那戴黑帽子就會打自己耳光,因為他看到的都是戴白帽子的。 如果是兩個,那么第二次關(guān)燈的時候。
原因是關(guān)燈的時候,沒人打耳光,A除了知道B帶黑帽,其他人都是白帽,可推出他自己是帶黑帽的人,所以A或B在關(guān)燈以后發(fā)覺對方?jīng)]打耳光,他就應(yīng)該打自己。但是A,B都沒打,因為他們都看見了戴了黑帽的C同學(xué)。
第二次關(guān)燈。因為第一次關(guān)燈的推論,場上至少有2頂黑帽子,如果場上有人只看到1頂黑帽子,其他全白,則他需要抽自己,因為第2頂黑帽子在他自己頭上。
一群人開舞會,每人頭上都戴著一頂帽子。帽子只有黑白兩種,黑的至少有一頂。每個人都能看到其它人帽子的顏色,卻看不到自己的。
...戊五個人,每個人頭上戴一頂白帽子或者黑帽子,每個人只能看見...
假設(shè)甲說的是對的,則甲帶白帽子;甲說乙、丙、丁、戊中有三個人都帶白帽子,那這三個人都說真話,也就是有四個人戴白帽子,一個人帶黑帽子。那乙說有四頂黑帽子就是假的。那就應(yīng)該乙?guī)Ш诿弊印?/p>
答案:很簡單,因為兇器不是這只瓶子,可見,尸體一定是從別處轉(zhuǎn)移到這里的。
有甲乙丙丁戊五個人,每人頭上戴一頂白帽子或者黑帽子,每個人顯然只能看見別人頭上帽子的顏色,看不見自己頭上帽子的顏色,并且一個人戴的帽子當(dāng)且僅當(dāng)他說真話,戴黑帽子當(dāng)且僅當(dāng)他說假話。
解根據(jù)圍坐的學(xué)生都在沉思,坐在中間的學(xué)生可以推測,三組對面而坐的人,一定是三個人頭上戴白帽,三個人頭上戴黑帽。那么,自己頭上戴的當(dāng)然是白帽子了。如果你一時無法解答這個難題,你可以假設(shè)自己是圍坐的學(xué)生之一。
經(jīng)典帽子問題,5個人
1、推理過程:假設(shè)甲說的是對的,則甲帶白帽子;甲說乙、丙、丁、戊中有三個人都帶白帽子,那這三個人都說真話,也就是有四個人戴白帽子,一個人帶黑帽子。那乙說有四頂黑帽子就是假的。那就應(yīng)該乙?guī)Ш诿弊印?/p>
2、這個得分步進(jìn)行,比如說A,B,C,D,E五頂帽子,分別是1,2,3,4,5的,先由1取帽子,由于拿錯,有4種情況,假如拿的是帽子B,再由2取帽子。分兩大種情況,拿的是A,和不是A。
3、五個人從五頂帽子中各隨意選一頂。全部的情況有:5*4*3*2*1=120種 都拿到自己帽子的情況只有一種。所以,都拿到自己帽子的概率是:1/120。
4、上面的答案似乎符合題意,但是膚淺,不符邏輯。 現(xiàn)在提供這種推斷:假如A戴藍(lán)帽子,他看見B.C戴的帽子可能是兩紅或者是一紅一藍(lán)。這樣他都不能判斷,所以他不知道自己帽子的顏色。
...十個人戴上.每個人只能看見站在前面那些人的帽子顏
前九個人都是藍(lán)色的,第十個人看到了第一個人的黃帽子,所以無法確認(rèn)自己的帽子,剩下的人只能看到前面的人的帽子,都是藍(lán)色,根據(jù)前面的人的想法。
答案是,最前面的那個人聽見后面兩個人都說了“不知道”,他假設(shè)自己戴的是白帽子,于是中間那個人就看見他戴的白帽子。
十個人站成一列縱隊,從十頂黃帽子和九頂藍(lán)帽子中,取出十頂分別給每個人戴上。每個人都看不見自己戴的帽子的顏色,卻只能看見站在前面那些人的帽子顏色。
把帽子交換一下吧,第10個人的給第9個人戴,第9個人的給第8個人戴,依次類推,第1個人的給第10個人戴。然后從第10個人開始,說前面一個人的帽子顏色。除了第1個人啥都看不到外,另外9個人都能說中自己的帽子顏色。
五個人戴帽子只能看見前面人的帽子的介紹就聊到這里吧,感謝你花時間閱讀本站內(nèi)容,更多關(guān)于五個人站成一排,每人戴一頂不同的帽子、五個人戴帽子只能看見前面人的帽子的信息別忘了在本站進(jìn)行查找喔。
掃描二維碼推送至手機訪問。
本文轉(zhuǎn)載自互聯(lián)網(wǎng),如有侵權(quán),聯(lián)系刪除。